Электронный обучающий курс "Система-112"

Аннотация. Электронный обучающий курс "Система-112" направлен на изучение особенностей работы экстренных оперативных служб, правил реагирования на вызовы и управления в чрезвычайных ситуациях по обеспечению защиты населения и территорий.

Теоретический материал курса охватывает вопросы, связанные с нормативно-правовой базой в области создания и развития Системы-112, правилами приема и обработки вызовов по номеру "112", особенностями межведомственного взаимодействия экстренных оперативных служб. Рассматриваются основные характеристики происшествий, принципы принятия решений и комплексного реагирования, правила опроса заявителей, приема и регистрации вызовов, способы и порядок оказания консультативной поддержки населения, Представленный иллюстративный материал дает дополнительное пояснение необходимых действий. Нормативно-методическое обеспечение курса содержит ссылки на электронные ресурсы для получения дополнительной информации. Текущий и итоговый контроль знаний осуществляется путем выполнения тестовых заданий с автоматическим оцениванием результатов. Взаимодействие обучающихся и преподавателя организовано в рамках курса с помощью интерактивных средств.

Обучение данному курсу обеспечивает получение знаний и практических навыков, необходимых для эффективной работы в качестве диспетчера, оператора Системы-112.

Курс предназначен для подготовки специалистов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (диспетчер, оператор Системы-112).